SimpleSAMLphp 1.15 - en to fr translation catalogue (135 entries)

en: {core:frontpage:link_phpinfo}
fr: PHPinfo

en: {core:no_state:report_text}
fr: Si ce problème persiste, vous pouvez le remonter vers l'administrateur système.

en: {core:no_state:cause_backforward}
fr: Utilisation des boutons avance et retour dans le navigateur.

en: {core:no_metadata:not_found_for}
fr: Nous ne trouvons pas les métadonnées de l'entité :

en: {core:frontpage:link_shib13example}
fr: SP Shibboleth 1.3 d'exemple - tester l'identification via votre IdP

en: {core:no_state:suggestions}
fr: Suggestions pour résoudre ce problème :

en: {core:frontpage:login_as_admin}
fr: Connexion en tant qu'administrateur

en: {core:short_sso_interval:warning}
fr: Il ne s'est écoulé que quelques secondes depuis votre authentification précédente, ce qui est la marque d'un dysfonctionnement de ce SP.

en: {core:frontpage:link_doc_sp}
fr: Utilisation de SimpleSAMLphp comme fournisseur de service

en: {core:frontpage:link_meta_saml2sphosted}
fr: Métadonnées du fournisseur de service SAML 2.0 (générées automatiquement)

en: {core:frontpage:link_openidprovider}
fr: Site fournisseur d'OpenID - version alpha (code de test)

en: {core:frontpage:link_doc_install}
fr: Installation de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_diagnostics}
fr: Diagnostics sur le nom d'hôte, le port et le protocole

en: {core:no_state:suggestion_goback}
fr: Retournez à la page précédente et réessayez.

en: {core:no_state:causes}
fr: Cette erreur peut être causée par :

en: {core:frontpage:link_meta_saml2idphosted}
fr: Métadonnées du fournisseur d'identités SAML 2.0 (générées automatiquement)

en: {core:frontpage:optional}
fr: Facultatif

en: {core:frontpage:link_meta_shib13sphosted}
fr: Métadonnées du fournisseur de service Shibboleth 1.3 (générées automatiquement)

en: {core:frontpage:doc_header}
fr: Documentation

en: {core:frontpage:link_doc_advanced}
fr: Fonctionnalités avancées de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:required_ldap}
fr: Obligatoire pour LDAP

en: {core:frontpage:authtest}
fr: Tester les sources d'authentification configurées

en: {core:frontpage:link_meta_overview}
fr: Aperçu des métadonnées de votre installation. Diagnostic de vos fichiers de métadonnées.

en: {core:frontpage:configuration}
fr: Configuration

en: {core:frontpage:welcome}
fr: Bienvenue

en: {core:frontpage:link_doc_shibsp}
fr: Configurer un SP Shibboleth 1.3 pour fonctionner avec l'IdP SimpleSAMLphp

en: {core:no_state:header}
fr: Information d'état perdue

en: {core:frontpage:metadata_header}
fr: Métadonnées

en: {core:frontpage:link_doc_maintenance}
fr: Maintenance et configuration de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_configcheck}
fr: Test de configuration de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:page_title}
fr: Page d'installation de SimpleSAMLphp

en: {core:no_cookie:header}
fr: Cookie introuvable

en: {core:frontpage:warnings}
fr: Avertissements

en: {core:frontpage:link_xmlconvert}
fr: Convertisseur de métadonnées XML vers SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_cleardiscochoices}
fr: Supprimer mes choix d'IdP dans le service de découverte d'IdP

en: {core:frontpage:loggedin_as_admin}
fr: Vous êtes connecté en tant qu'administrateur

en: {core:frontpage:auth}
fr: Authentification

en: {core:no_metadata:suggestion_user_link}
fr: Si vous êtes un usager qui reçoit cette erreur après avoir suivi un lien sur un site, vous devriez remonter cette erreur au propriétaire de ce site.

en: {core:no_state:description}
fr: Nous ne pouvons pas trouver l'information d'état pour la demande courante.

en: {core:frontpage:show_metadata}
fr: Afficher les métadonnées

en: {core:no_state:suggestion_closebrowser}
fr: Fermez le navigateur, essayez à nouveau.

en: {core:short_sso_interval:warning_header}
fr: Connexions uniques trop proches dans le temps.

en: {core:frontpage:intro}
fr: <strong>Félicitations</strong>, vous avez installé SimpleSAMLphp. Cette page est votre point de départ, depuis lequel vous trouverez les liens vers des exemples de configurations, outils de diagnostics, métadonnées, ainsi que des liens vers la documentation.

en: {core:no_metadata:header}
fr: Métadonnées non trouvées

en: {core:frontpage:link_meta_shib13idphosted}
fr: Métadonnées du fournisseur d'identités Shibboleth 1.3 (générées automatiquement)

en: {core:frontpage:required}
fr: Obligatoire

en: {core:no_metadata:config_problem}
fr: Cela ressemble à un problème de configuration soit du fournisseur de service ou du fournisseur d'identité.

en: {core:frontpage:warnings_suhosin_url_length}
fr: La longuer des paramètres de requête est limitée par l'extension PHP Suhosin. Merci d'augmenter l'option suhosin.get.max_value_length à au moins 2048 octets.

en: {core:frontpage:warnings_https}
fr: <strong>Vous n'utilisez pas HTTPS</strong> - communications chiffrées avec l'utilisateur.  Utiliser SimpleSAMLphp marchera parfaitement avec HTTP pour des tests, mais si vous voulez l'utiliser dans un environnement de production, vous devriez utiliser HTTPS. [  <a href="http://rnd.feide.no/content/simplesamlphp-maintenance-and-configuration">En lire plus sur la maintenance de SimpleSAMLphp</a> ]

en: {core:frontpage:federation}
fr: Fédération

en: {core:frontpage:required_radius}
fr: Obligatoire pour Radius

en: {core:no_state:cause_openbrowser}
fr: Ouvert le navigateur avec des onglets sauvegardés lors de la session précédente.

en: {core:frontpage:checkphp}
fr: Vérification de votre installation de PHP

en: {core:frontpage:link_doc_idp}
fr: Utilisation de SimpleSAMLphp comme fournisseur d'identités

en: {core:no_state:report_header}
fr: Remontez cette erreur

en: {core:frontpage:link_saml2example}
fr: SP SAML 2.0 d'exemple - tester l'identification via votre IdP

en: {core:no_state:cause_nocookie}
fr: Les cookies sont peut-être déactivés dans le navigateur.

en: {core:frontpage:about_header}
fr: À propos de SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:about_text}
fr: Ce logiciel SimpleSAMLphp est plutôt sympa, où puis-je en lire plus à son sujet? Vous trouverez plus d'informations sur <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp sur le blog de la R&amp;D de Feide</a> sur <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: {core:no_metadata:suggestion_developer}
fr: Si vous êtes un développeur qui déploie une solution de single sign-on, vous avez un problème avec la configuration des métadonnées. Vérifiez que ces métadonnées sont correctement configurées sur le fournisseur d'identité et le fournisseur de service

en: {core:no_cookie:retry}
fr: Ré-essayer

en: {core:frontpage:useful_links_header}
fr: Liens utiles pour votre installation

en: {core:frontpage:metadata}
fr: Métadonnées

en: {core:frontpage:recommended}
fr: Recommandé

en: {core:frontpage:link_doc_googleapps}
fr: SimpleSAMLphp comme IdP pour les <i>Google Apps for Education</i>

en: {core:frontpage:tools}
fr: Outils

en: {core:short_sso_interval:retry}
fr: Ré-essayez de vous connecter

en: {core:no_cookie:description}
fr: Il semble que votre navigateur refuse les cookies. Merci de vérifier les réglages de votre navigateur, puis de ré-essayer.

en: {core:frontpage:deprecated}
fr: Obsolète

en: You are logged in as administrator
fr: Vous êtes connecté en tant qu'administrateur

en: Go back to the previous page and try again.
fr: Retournez à la page précédente et réessayez.

en: If this problem persists, you can report it to the system administrators.
fr: Si ce problème persiste, vous pouvez le remonter vers l'administrateur système.

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: SimpleSAMLphp configuration check
fr: Test de configuration de SimpleSAMLphp

en: Metadata overview for your installation. Diagnose your metadata files
fr: Aperçu des métadonnées de votre installation. Diagnostic de vos fichiers de métadonnées.

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
fr: Convertisseur de métadonnées XML vers SimpleSAMLphp

en: Required
fr: Obligatoire

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (automatically generated)
fr: Métadonnées du fournisseur de service Shibboleth 1.3 (générées automatiquement)

en: PHP info
fr: PHPinfo

en: About SimpleSAMLphp
fr: À propos de SimpleSAMLphp

en: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadata (automatically generated)
fr: Métadonnées du fournisseur de service SAML 2.0 (générées automatiquement)

en: Retry login
fr: Ré-essayez de vous connecter

en: Required for LDAP
fr: Obligatoire pour LDAP

en: Close the web browser, and try again.
fr: Fermez le navigateur, essayez à nouveau.

en: Federation
fr: Fédération

en: We were unable to locate the state information for the current request.
fr: Nous ne pouvons pas trouver l'information d'état pour la demande courante.

en: Delete my choices of IdP in the IdP discovery services
fr: Supprimer mes choix d'IdP dans le service de découverte d'IdP

en: This is most likely a configuration problem on either the service provider or identity provider.
fr: Cela ressemble à un problème de configuration soit du fournisseur de service ou du fournisseur d'identité.

en: Configure Shibboleth 1.3 SP to work with SimpleSAMLphp IdP
fr: Configurer un SP Shibboleth 1.3 pour fonctionner avec l'IdP SimpleSAMLphp

en: Using the back and forward buttons in the web browser.
fr: Utilisation des boutons avance et retour dans le navigateur.

en: Metadata not found
fr: Métadonnées non trouvées

en: Missing cookie
fr: Cookie introuvable

en: Cookies may be disabled in the web browser.
fr: Les cookies sont peut-être déactivés dans le navigateur.

en: Opened the web browser with tabs saved from the previous session.
fr: Ouvert le navigateur avec des onglets sauvegardés lors de la session précédente.

en: Tools
fr: Outils

en: Test configured authentication sources
fr: Tester les sources d'authentification configurées

en: You appear to have disabled cookies in your browser. Please check the settings in your browser, and try again.
fr: Il semble que votre navigateur refuse les cookies. Merci de vérifier les réglages de votre navigateur, puis de ré-essayer.

en: Installing SimpleSAMLphp
fr: Installation de SimpleSAMLphp

en: Deprecated
fr: Obsolète

en: <strong>Congratulations</strong>, you have successfully installed SimpleSAMLphp. This is the start page of your installation, where you will find links to test examples, diagnostics, metadata and even links to relevant documentation.
fr: <strong>Félicitations</strong>, vous avez installé SimpleSAMLphp. Cette page est votre point de départ, depuis lequel vous trouverez les liens vers des exemples de configurations, outils de diagnostics, métadonnées, ainsi que des liens vers la documentation.

en: This error may be caused by:
fr: Cette erreur peut être causée par :

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> - encrypted communication with the user. HTTP works fine for test purposes, but in a production environment, you should use HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about SimpleSAMLphp maintenance</a> ]
fr: <strong>Vous n'utilisez pas HTTPS</strong> - communications chiffrées avec l'utilisateur.  Utiliser SimpleSAMLphp marchera parfaitement avec HTTP pour des tests, mais si vous voulez l'utiliser dans un environnement de production, vous devriez utiliser HTTPS. [  <a href="http://rnd.feide.no/content/simplesamlphp-maintenance-and-configuration">En lire plus sur la maintenance de SimpleSAMLphp</a> ]

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Retry
fr: Ré-essayer

en: SimpleSAMLphp Maintenance and Configuration
fr: Maintenance et configuration de SimpleSAMLphp

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
fr: Diagnostics sur le nom d'hôte, le port et le protocole

en: If you are an user who received this error after following a link on a site, you should report this error to the owner of that site.
fr: Si vous êtes un usager qui reçoit cette erreur après avoir suivi un lien sur un site, vous devriez remonter cette erreur au propriétaire de ce site.

en: Using SimpleSAMLphp as an Identity Provider
fr: Utilisation de SimpleSAMLphp comme fournisseur d'identités

en: Optional
fr: Facultatif

en: Suggestions for resolving this problem:
fr: Suggestions pour résoudre ce problème :

en: This SimpleSAMLphp thing is pretty cool, where can I read more about it? You can find more information about it at the <a href="https://simplesamlphp.org/">SimpleSAMLphp web page </a> over at <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.
fr: Ce logiciel SimpleSAMLphp est plutôt sympa, où puis-je en lire plus à son sujet? Vous trouverez plus d'informations sur <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp sur le blog de la R&amp;D de Feide</a> sur <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: Shibboleth 1.3 SP example - test logging in through your Shib IdP
fr: SP Shibboleth 1.3 d'exemple - tester l'identification via votre IdP

en: Authentication
fr: Authentification

en: SimpleSAMLphp installation page
fr: Page d'installation de SimpleSAMLphp

en: Show metadata
fr: Afficher les métadonnées

en: SimpleSAMLphp as an IdP for Google Apps for Education
fr: SimpleSAMLphp comme IdP pour les <i>Google Apps for Education</i>

en: State information lost
fr: Information d'état perdue

en: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadata (automatically generated)
fr: Métadonnées du fournisseur d'identités SAML 2.0 (générées automatiquement)

en: OpenID Provider site - Alpha version (test code)
fr: Site fournisseur d'OpenID - version alpha (code de test)

en: Required for Radius
fr: Obligatoire pour Radius

en: We were unable to locate the metadata for the entity:
fr: Nous ne trouvons pas les métadonnées de l'entité :

en: SAML 2.0 SP example - test logging in through your IdP
fr: SP SAML 2.0 d'exemple - tester l'identification via votre IdP

en: Using SimpleSAMLphp as a Service Provider
fr: Utilisation de SimpleSAMLphp comme fournisseur de service

en: We have detected that there is only a few seconds since you last authenticated with this service provider, and therefore assume that there is a problem with this SP.
fr: Il ne s'est écoulé que quelques secondes depuis votre authentification précédente, ce qui est la marque d'un dysfonctionnement de ce SP.

en: Recommended
fr: Recommandé

en: If you are a developer who is deploying a single sign-on solution, you have a problem with the metadata configuration. Verify that metadata is configured correctly on both the identity provider and service provider.
fr: Si vous êtes un développeur qui déploie une solution de single sign-on, vous avez un problème avec la configuration des métadonnées. Vérifiez que ces métadonnées sont correctement configurées sur le fournisseur d'identité et le fournisseur de service

en: SimpleSAMLphp Advanced Features
fr: Fonctionnalités avancées de SimpleSAMLphp

en: Too short interval between single sign on events.
fr: Connexions uniques trop proches dans le temps.

en: Checking your PHP installation
fr: Vérification de votre installation de PHP

en: The length of query parameters is limited by the PHP Suhosin extension. Please increase the suhosin.get.max_value_length option to at least 2048 bytes.
fr: La longuer des paramètres de requête est limitée par l'extension PHP Suhosin. Merci d'augmenter l'option suhosin.get.max_value_length à au moins 2048 octets.

en: Useful links for your installation
fr: Liens utiles pour votre installation

en: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (automatically generated)
fr: Métadonnées du fournisseur d'identités Shibboleth 1.3 (générées automatiquement)

en: Login as administrator
fr: Connexion en tant qu'administrateur

en: Report this error
fr: Remontez cette erreur
